Время чтения 9 мин.

Способы получения гражданства Турции

Оглавление:

  1. Пути обретения ВНЖ и гражданства
    1. Гражданство через брак с гражданином Турции
    2. Гражданство по происхождению
    3. Гражданство через трудоустройство
    4. Гражданство через натурализацию
    5. Гражданство через инвестиции
      1. Инвестиции в покупку дома, квартиры, участка
      2. Гражданство через перевод капитала
    6. Гражданство через открытие бизнеса и создание рабочих мест
  2. Двойное гражданство

Турция ― центр притяжения инвестиций со всего мира. Страна, привлекательная с точки зрения туризма, подходит и для развития профессиональной карьеры. Многие иностранцы предпочитают остаться в Турции и получить здесь вид на жительство и, впоследствии, второе гражданство.

В 2023 году, отказавшись принимать участие в международных санкциях против России, Турция стала одним из главных направлений путешествий и переезда для россиян.

В этом материале мы обсудим все, что нужно знать о турецком гражданстве и о том, как его получить.

Пути обретения ВНЖ и гражданства

Гражданство является постоянным статусом, который не подлежит аннулированию, и вместе с ним человек получает полноценные права, полностью аналогичные правам турецких граждан ― в том числе, право голосовать. Сюда же относится получение полной медицинской помощи, безвизовый доступ в 110 стран мира, доступ в США по визе Е-2 и многое другое.

Гражданство Турции ― это турецкий паспорт, по-другому ― «кимлик». Прежде чем его получить, иностранцу понадобится вид на жительство (ВНЖ) ― документ для свободного передвижения по стране, который подтверждает статус резидента, но не гражданина Турции. В Турции он называется «икамет».

Процедура получения турецкого паспорта для иностранного гражданина включает в себя предварительное получение ВНЖ. После этого, в большинстве случаев, нужно подождать несколько лет и пару раз продлить ВНЖ, чтобы затем подать заявление на гражданство.

Большинство иностранцев может получить вид на жительство в Турции, а потом и паспорт, одним из следующих пяти способов:

Гражданство через брак с гражданином Турции

Через брак

Спустя три года совместной жизни в официальном брачном союзе с гражданином Турции вы можете подать заявление сначала на получение ВНЖ, а потом ― и турецкого гражданства.

Чтобы воспользоваться этим правом, нужно соблюсти следующие критерии:

  • На момент подачи заявления вы и ваш партнер все еще состоите в браке.
  • Вы не представляете опасность для турецкой нации или общества ― не замечены в подрывающей безопасность и порядок деятельности, не являетесь переносчиком опасной болезни.
  • Вы не были замечены в действиях, ставящих под сомнение ваш брачный союз ― таких как проституция, наличие нескольких партнеров и так далее.

Власти Турции проверят, как и где живёт семья ― представители органов придут с визитом, осмотрят квартиру, а также проведут опрос среди соседей для того, чтобы убедиться, что брак не фиктивный. Будет необходимо пройти тестирование-собеседование на знание друг друга. Поэтому перед тем, как запускать весь процесс получения ВНЖ через брак, мы советуем связаться с парами, которые его уже прошли.

После успешного прохождения всех этапов вы получаете ВНЖ на год, который можно продлить еще на 2 года, а дальше заняться процессом оформления гражданства и получения паспорта.

Документы для обретения гражданства через брак ― это:

  • письменное заявление на получение ВНЖ через брак;
  • фотографии размером 3х4 (4 шт);
  • оригинал и копия паспорта и загранпаспорта;
  • фотографии супруга-гражданина Турции (2 шт);
  • свидетельство о регистрации брака, а также другие документы, подтверждающие, что вы живете с вашим супругом (договор арендной платы, совместные банковские счета и так далее);
  • квитанция об оплате регистрационного взноса;
  • при продлении ВНЖ ― оригинал и копия старого ВНЖ.

Все иностранные документы должны быть переведены на турецкий язык и нотариально заверены.

Если брак оформлялся на территории Турции, то супругу-иностранцу нужно:

  • Заполнить анкету в администрации по вопросам миграции.
  • Собрать необходимые документы.
  • Прийти в филиал миграционной службы вместе с партнером в указанный день.
  • Заплатить налог в размере 300 лир (16$).

А если брак оформлялся в России? Тогда в течение 30 дней после получения штампа, супруг-гражданин РФ должен предоставить в консульство Турции в РФ ходатайство о желании обретения ВНЖ Турции.

Если вы были женаты много лет, но заявление на получение гражданства не подавали, вы имеете право подать его в течение 3 или даже 10 лет после смерти вашего супруга.

Гражданство по происхождению

Очень важно: Турция не выдает гражданство по месту рождения. То есть, ребенок, рожденный в местной больнице, не становится турецким гражданином. Есть и исключение: если ребенок родился в стране, но его родители не установлены.

В Турции гражданство по происхождению основано на родстве. Это значит, что лицо может быть гражданином Турции по рождению только в том случае, если один из родителей уже является гражданином Турции. При этом гражданство передается по наследству: если вы получили турецкий паспорт, ваши дети и внуки тоже могут на него претендовать. Вспоминается Остап Бендер ― который, как известно, был сыном турецкого подданного. Такая турецкая семейственность.

Например, ребенок матери-турчанки или отца-турка автоматически становится гражданином Турции. Даже если сами роды происходили не на территории страны или если семья не проживает здесь на постоянной основе.

Через репатриацию или восстановление гражданства. Гражданство восстанавливают этническим туркам, даже если они никогда здесь не жили и хотят вернуться на Родину. Главное ― подтвердить свои турецкие корни.

Так, турецкое законодательство позволяет получить турецкое гражданство после того, как человек докажет свое османское происхождение документами или бумагами, относящимися к османской эпохе, или принадлежностью к турецкому роду кого-либо из своих дедов или родителей. Это может быть свидетельство о рождении, родословная или военный билет. Главное, чтобы документы были датированы конкретным числом и их можно было найти и проверить в османских архивах, расположенных в Турции (Ottoman archive).

На их основании необходимо получить Документ об османском происхождении (Ottoman Origins Document). Имея его на руках, вы можете подать заявление на получение турецкого гражданства ― решение принимается от 6 месяцев до года, при условии, что у вас есть вид на жительство на два года в Турции.

Гражданство через трудоустройство

Трудоустройство

Делается это так: турецкий работодатель официально приглашает вас к себе на работу. Например, в качестве подчинённого в один из своих турецких офисов или в роли партнёра по бизнесу.

Тогда работодатель получает для вас разрешение на работу в Турции, которое действительно год, и разрешение на проживание на территории страны на срок до года.

Когда срок документов подойдёт к концу, их можно продлить. А уже через 5 лет работающий иностранец имеет право добиваться гражданства Турции.

Гражданство через натурализацию

Натурализация ― юридическая процедура становления гражданином другой страны на основе добровольного желания человека и согласия государства.

В Турции гражданство по натурализации можно получить после пяти лет официального проживания в стране. Основаниями может быть учеба, работа, покупка недвижимости, воссоединение с семьей и другие обстоятельства.

Срок проживания в стране не является единственным критерием. Иностранный гражданин может подать заявление на натурализацию, если соблюдены следующие условия:

  • человек в достаточной степени владеет турецким языком;
  • не представляет угрозы общественному порядку или национальной безопасности Турции;
  • у него имеется хорошая личностная характеристика ― отличные моральные качества и отзывы с работы.

Если вы пошли по пути натурализации, то не можете выезжать из страны на срок дольше, чем шесть месяцев в течение года и на срок дольше, чем год в течение пяти лет. Исключение ― уважительная причина, например, лечение или получение образования за рубежом.

Какие документы необходимы. Для оформления натурализации в миграционную службу Турции нужно будет предоставить:

  • заявление о желании проживать на территории Турции;
  • справку о том, что нет судимостей (оформляется в Министерстве внутренних дел Турции);
  • медицинскую справку об отсутствии опасных для благополучия общества заболеваний;
  • сертификат о сдаче экзамена на знание турецкого языка.

Также необходимо продемонстрировать свою финансовую стабильность и указать источники дохода. В законе о гражданстве нет информации о минимальной необходимой сумме, однако, как правило, речь идет о доходе, превышающим МРОТ. В 2023 году минимальный размер оплаты труда в месяц ― 8,5 тыс. лир ($455).

Гражданство через инвестиции

Инвестиции

Инвестировать в турецкое гражданство можно через приобретение недвижимости, перевод капитала или создание рабочих мест. Это быстрее, чем заключение брака, трудоустройство или натурализация ― на получение икамета уйдет примерно 3-4 месяца, кимлик тоже можно получить ускоренно.

Инвестиции в покупку дома, квартиры, участка

Покупка недвижимости ― один из самых простых, быстрых, но затратных способов получить турецкое гражданство. Нужно купить дом, квартиру, либо участок коммерческого или жилого назначения стоимостью от 250 000 $. Тогда через пять лет проживания по ВНЖ можно подавать заявление на гражданство.

Использовать приобретенную недвижимость можно в любых целях ― купить дом можно как для проживания, так и открытия своего бутик-отеля или выполнения другой коммерческой цели. Но в каждом городе и даже районе на этот счёт могут быть свои соображения ― лучше заранее уточнить у эксперта.

Оформить ВНЖ можно по причине аренды квартиры на срок более года. В этом случае выдается туристический ВНЖ на 6 месяцев. Чтобы продлить его, нужно будет предоставить новый нотариально заверенный договор аренды.

При выборе города Турции для переезда на время или на постоянное проживание нужно учитывать, что с 1 июля 2022 года в 1169 районах Турции ВНЖ за жилье получить нельзя ― эти территории и так густо заселены иностранцами. Список данных районов можно найти на сайте МВД Турции.

Таким образом, ВНЖ могут получить все члены семьи заявителя, если они прописаны в ТАПУ ― свидетельстве о передаче прав собственности, которое выдается в Кадастровом управлении.

Гражданство через перевод капитала

Минимальная сумма капиталовложений ― 500 000 $. Перевод капитала может быть осуществлен в виде депозита в турецком банке, вклада в государственные облигации или инвестиций в акции.

Гражданство через открытие бизнеса и создание рабочих мест

Создание рабочих мест для турецких граждан ― еще один способ получения гражданства Турции. Открывая компанию, нужно трудоустроить не менее 50 турецких граждан ― с полным социальным обеспечением, минимум на три года.

С документальным подтверждением инвестиций нужно обратиться в консульство с заявлением на ВНЖ или гражданство, предоставив один из следующих документов:

  • ТАПУ ― документ о передачи права собственности;
  • документ от Министерства финансов о сумме инвестиций от 500 000 $;
  • документ от Министерства труда и социального обеспечения о создании рабочих мест.

Баннер нотариальный перевод AWATERA

Двойное гражданство

Хорошие новости: получая гражданство Турции, не нужно отказываться от своего старого паспорта. Турция разрешает двойное и множественное гражданство, независимо от страны первого паспорта. Соответственно, если мать ребенка из России, а отец из Турции, ребенок может быть бипатридом и с рождения иметь гражданство двух стран.

Все документы на гражданство подаются на турецком языке и апостилируются.

Если вы присматриваетесь к релокации в Турции, планируете открыть бизнес в Стамбуле или вам необходимо перевести и апостилировать документы, вы можете записаться на бесплатную консультацию эксперта AWATERA, обратившись в нашу службу заботы о клиентах:

awatera.com

+7 (495) 212 09 89

Следите за нашими новостями в Telegram канале

Для комфортного путешествия мы проконсультируем вас по переводу любых документов. Обращайтесь в Awatera!