Top.Mail.Ru
Безвизовые страны Европы для россиян
Время чтения 8 мин.

Безвизовые страны Европы для россиян

В 2022-м въезд россиян в страны Европы был сильно ограничен: 30 стран приостановили авиасообщение с Россией, из них 9 перестали выдавать визы, ещё несколько ввели другие ограничения. Однако это не значит, что путешествовать больше невозможно.

В этой статье мы расскажем, какие Европейские страны российские туристы могут посетить без визы в 2023 году.

Полный список стран, не требующих виз для россиян

Граждане России могут въезжать без предварительного оформления визы в 100 стран, из них 78 пускают лишь по внутреннему или заграничному паспорту. Остальные дополнительно требуют оформить визу на границе, например Бангладеш, или разрешение на въезд, например Мексика.

Полный список стран и требований можно посмотреть на сайте Консульского информационного портала РФ.

Список стран Европы с безвизовым въездом:

  • Абхазия — 90 дней;
  • Босния и Герцеговина — 30 дней;
  • Молдова — 90 дней;
  • Республика Беларусь — 90 дней;
  • Сербия — 30 дней;
  • Турция — 60 дней;
  • Черногория — 30 дней.

Что нужно перепроверить перед любым путешествием

  1. Помните, что сейчас движение авиарейсами затруднено санкциями, поэтому напрямую попасть в большинство стран не получится. Прямое авиасообщение доступно только в Беларусь, Турцию и Сербию.
  2. Проверьте срок действия загранпаспорта и нужны ли другие документы для путешествия. Большинство стран требуют от туристов, чтобы их загранпаспорта действовали минимум 30 дней после окончания поездки. В этой статье мы перечислим дополнительные документы, необходимые для посещения страны.
  3. Если вы планируете путешествие вместе с ребёнком, то узнайте, какие документы нужно для него оформить. Например, многие страны требуют, чтобы у детей старше 14 лет был личный загранпаспорт. Информацию о нужных документах можно узнать на сайте пограничной службы, но мы также коротко расскажем о требованиях для посещения страны с ребёнком.
Ни одно путешествие не обойдётся без перевода документов. При планировании поездки обратитесь в бюро переводов Awatera. Мы не просто поможем вам с переводом документов, но и правильно их легализуем с гарантией юридической силы.

Въезд в Абхазию

Знаменитой природной достопримечательностью Абхазии считается высокогорное озеро Рица — самое крупное в регионе. Другие туристические точки тоже находятся в горах: Новоафонский монастырь, Анакопийская крепость и крепость Абаата, возведённые более 1000 лет назад, Замок принца Ольденбургского и другие.

Въезд в Абхазию
Как доехать. Личный автомобиль или туристический автобус.

Можно находиться без визы 90 дней.

Не нужны сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. Требуется внутренний или загранпаспорт (если вы не хотите трудностей при пересечении границы с Грузией, рекомендуем въезжать по внутреннему паспорту — в него не ставят отметку).

Обязательно наличие страхового полиса на автомобиль покрытием от 30 тыс. рублей. Детям до шести лет, туристам с путёвками, командировочным и гражданам, трудоустроенным в Абхазии, страховой полис не нужен.

Если вы едете с ребёнком до 14 лет, требуется его свидетельство о рождении со штампом о российском гражданстве либо загранпаспорт. Для детей старше 14 лет — его личный внутренний или заграничный паспорт.

Въезд в Боснию и Герцеговину

Столица известна старым кварталом Башчаршия. Здесь находятся мечеть 16 века Гази Хусрев-бега и Латинский мост — именно возле него убили эрцгерцога Франца Фердинанда, что послужило поводом к началу Первой мировой войны.

Въезд в Боснию и Герцеговину
Как доехать. Самолёт с пересадкой в Белграде или Стамбуле.

Можно находиться без визы 30 дней в течение каждого 60-дневного периода.

Не нужны сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. Нужен загранпаспорт со сроком действия более 3 месяцев. Также могут проверить медицинскую страховку, подтверждение финансовой состоятельности и/ или обратные билеты.

Если вы едете до 14 лет требуются его загранпаспорт и свидетельство о рождении со штампом о российском гражданстве. Для детей старше 14 лет — его личный заграничный паспорт.

Въезд в Молдову

Бывшая страна СССР, прежде всего знаменитая виноградными плантациями. Туристу стоит посетить Пуркарь — винодельную область, которая специализируется на красном вине. Другая точка для любителей вина — это Кодры. Тут находятся одни из самых крупных винных погребов в мире.

Главная достопримечательность Кишинёва, столицы Молдовы, – Национальный музей истории Молдовы.

Въезд в Молдову
Как доехать. Самолёт с пересадкой в Ереване или Стамбуле. Для пересечения границы по суше нужны особые основания.

Можно находиться без визы 90 дней в течение каждого 180-дневного периода.

Не нужны сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. Требуется загранпаспорт со сроком действия минимум на 3 месяца после окончания поездки.

В течение первых 3 дней в Молдову гражданам России необходимо зарегистрироваться по месту пребывания, чтобы получить специальное разрешение на право находиться в стране.

Для пересечения границы на автомобиле требуются:

  • водительское удостоверение;
  • техпаспорт;
  • международный страховой полис «Зелёная карта».

Если вы едете с ребёнком до 14 лет, требуются его загранпаспорт и свидетельство о рождении со штампом о российском гражданстве. Для детей старше 14 лет — его личный заграничный паспорт.

Проезд в Молдову через Приднестровье не запрещён и не предусматривает выплату штрафа, однако вам в течение 2 дней нужно сообщить о прибытии отделению Министерства информационного развития.

Хотите отдохнуть в Молдове, и вам для путешествия нужно перевести документы с молдавского или на молдавский? Обращайтесь в бюро переводов Awatera. Мы переводим любые юридические документы на более чем 120 языков, включая Молдавский.

Въезд в Республику Беларусь

Главные исторические достопримечательности находятся в столице, городе Минск: здание КГБ Республики Беларусь, Площадь Независимости, Государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Также в городе находятся главные храмы Белорусской православной церкви: костёл Святого Симеона и Святой Елены, Кафедральный собор Сошествия Святого Духа, Архикафедральный собор Святого Имени Пресвятой Девы Марии и другие.

Въезд в Республику Беларусь
Как доехать. Самолёт, поезд, туристический автобус или личный автомобиль — ограничений нет.

Можно находиться без визы 90 дней. Чтобы остаться в стране на более продолжительный срок, нужно оформить временное или постоянное проживание по месту жительства.

Не нужны сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. Требуется внутренний или заграничный паспорт.

Для пересечения границы на автомобиле требуются:

  • водительское удостоверение;
  • техпаспорт;
  • страховка.

Если вы едете с ребёнком до 14 лет, требуется его свидетельство о рождении со штампом о российском гражданстве либо загранпаспорт. Для детей старше 14 лет — его личный внутренний или заграничный паспорт.

Въезд в Сербию

Сербия находится на Балканском полуострове. Она разделена на равнины и горы, поэтому её любят не только за туристические маршруты, но и за горнолыжные курорты.

Особыми «местами паломничества» путешественников являются Стари-Град, или Старый город, со зданиями и особняками 19 века и знаменитая Петрова Церковь, построенная ещё в 8 веке.

Въезд в Сербию
Как доехать. Прямые авиарейсы.

Можно находиться без визы 30 дней. Для пребывания более 30 дней необходимо оформить временное пребывание.

Не нужны сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. Требуются загранпаспорт со сроком действия более 6 месяцев от дня въезда, подтверждение финансовой состоятельности и медицинская страховка.

В течение первых суток после приезда нужно зарегистрироваться по месту жительства в ближайшем полицейском участке либо онлайн. Если вы останавливаетесь в отёле или гостинице, то администрация часто берет процедуру регистрации на себя (однако у каждой гостиницы лучше уточнять заранее).

Если вы едете с ребёнком до 14 лет, требуются его загранпаспорт и свидетельство о рождении со штампом о российском гражданстве. Для детей старше 14 лет — его личный заграничный паспорт.

Въезд в Турцию

Турция — государство, расположенное одновременно на юго-востоке Европы и юго-западе Азии. В многонациональном Стамбуле, раскинувшемся на берегу Босфора, туристы любят посещать знаменитый собор Святой Софии с парящим куполом и христианскими мозаиками, Голубую мечеть 17 века и дворец Топкапы — бывшую резиденцию османских султанов, построенную в середине 15 века.

Въезд в Турцию
Как доехать. Прямые авиарейсы.

Можно находиться без визы 60 дней; исключения — студенты турецких ВУЗов и сотрудники турецких компаний, они обязаны оформить специальные визы.

Нужен заграничный паспорт, который действует ещё 120 дней после окончания поездки; также могут потребовать сделать ПЦР-тест, проверить обратные авиабилеты, медицинскую страховку, подтверждение брони апартаментов и платёжеспособности.

Для пересечения границы с ребёнком требуются его заграничный паспорт, действующий ещё 120 дней после окончания поездки, и свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о российском гражданстве.

Въезд в Черногорию

Главные туристические точки — это Национальный парк Дурмитор, прославленный известняковыми вершинами и ледниковыми озёрами, и Которский залив, окружённый церквями и городами с остатками защитных укреплений, включая Котор и Херцег-Нови.

Въезд в Черногорию
Как доехать. Как доехать. Самолёт с пересадкой в Нур-Султане или Баку.

Можно находиться без визы 30 дней.

Не нужны сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. Требуются заграничный паспорт гражданина России, действительный более 30 дней после окончания поездки, обратные авиабилеты, подтверждение финансовой состоятельности и медицинская страховка.

В течение первых суток после приезда турист должен зарегистрироваться по месту жительства в отделении полиции или туристическом бюро. Если вы останавливаетесь в отёле или гостинице, то их администрации берут процедуру регистрации на себя.

При пересечении границы с ребёнком до 14 лет требуются его загранпаспорт и свидетельство о рождении со штампом о российском гражданстве, для детей старше 14 лет — его личный заграничный паспорт.

Страны Европы с особыми условиями въезда

Разрешение на въезд на территорию Украины

С 28 февраля 2022 россияне больше не могут свободно и без визы пересекать границу с Украиной. Теперь для въезда необходимо иметь при себе:

  • визу, полученную в третьей стране;
  • приглашение от гражданина Украины, юридического лица или государственной организации, которое необходимо получить заранее;
  • разрешение на въезд от украинских пограничников;

В страну могут приехать трудоустроенные в Украине, те, у кого есть разрешение на проживание в данной стране или статус «зарубежного украинца».

Разрешение на въезд на территорию Приднестровья

Можно находиться без визы 45 дней. Чтобы остаться в стране более чем на 45 дней иностранцу нужно оформить разрешение на временное пребывание или вид на жительство.

Не нужны сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. Требуется внутренний паспорт или заграничный паспорт. При въезде также нужно оформить миграционную карту, которая даёт возможность пребывать в стране. Карту можно неоднократно продлевать.

Разрешение на въезд на территорию Косово

Для посещения Косово нужно отдельно получать визу в консульстве Стамбула.

В Болгарии, Кипре и Румынии действует так называемая мультивиза — по ней можно посетить любую из этих стран на период до 90 дней. Однако получить мультивизу в Болгарию пока нельзя: с 5 августа 2022 года выдача виз болгарской стороной приостановлена на неопределённый срок из-за высылки дипломатов.

Албания временно отменяет визовый режим для россиян во время туристического периода, с мая по сентябрь (будет ли отмена в 2023 году — пока неизвестно). В этот период в Албанию можно въехать по загранпаспорту на 90 дней. В остальное время посетить страну можно по албанской или шенгенской визе.

Баннер Легализация документов AWATERA
Для комфортного путешествия мы проконсультируем вас по переводу любых документов. Обращайтесь в Awatera!